Challenge Escala'donf 2019

Événement incontournable de la saison sportive d'escalade du Gard (non non, on en fait pas des caisses :), notre challenge annuel a eu lieu le dimanche 17 mars 2019 à la halle des sports de Quissac. Et plus encore cette année que les années précédentes, l’événement prenait une nouvelle tournure avec l'inauguration d'une compétition à format départemental, cumulant les résultats de 3 challenges du Gard (Escala'donf, Esca'seynes à Ledignan et Roches Bleues Escalade à Calvisson). Ainsi, en plus des résultats de la compétition du jour et à l'issue de celle-ci, nous avons établit le 1er classement départemental des meilleurs grimpeurs du Gard affiliés à la FFME (résultats complets en fin d'article).


Un mur bien paisible, qui attend avec impatience le rush de la journée...

Cette année, notre équipe s'est grandement mobilisée pour faire de cette événement une grande réussite. Alors profitons-en pour remercier tous les membres du club qui se sont impliqués, d’une façon ou d’une autre, à l'organisation et à la bonne tenue de cette édition 2019 : un GRAND merci au bureau, Quentin, Mathieu, Nicolas, Emilie et Sylvaine et à notre BE, Julien pour leur IMMENSE travail de préparation ; merci aux bénévoles présents au démontage du mur, à la préparation de la salle et toute la journée du challenge que ce soit à l’assurage des enfants, à la buvette et au rangement en fin de journée ; merci pour les apports sucrés et salés destinés à la buvette (conséquents, mais toujours précieux... et il ne restait plus rien le soir à 18h00 !!) ; merci à la compagnie Aller-Retour pour son spectacle "Hey Piolette" qui a permis aux petits (et aux plus grands) de patienter le temps de préparer les résultats de la compétition du matin. Et enfin merci aussi à ceux qui ont plus simplement joué le jeu de la compétition, avec bonne humeur et bon esprit.


A droite, le secrétaire bosse, à gauche le trésorier qui fait tout comme pendant que le président se marre des consignes du BE. Tout le bureau d'Escaladonf résumé en une photo :-)))

La compétition justement... et bien cette édition 2019 établit un nouveau record de participation : Venant de 13 clubs différents (Gard, Hérault et même Bouches-du-Rhône), ce ne sont pas moins de 175 grimpeu(se)rs qui ont fait le déplacement jusqu’en terre Quissacoise. Au final, 169 compétiteurs furent classés (102 le matin pour la grimpe en moulinette et 67 l’après midi pour la grimpe en tête) dans 8 catégories d'age : fourmi, microbe, poussin et benjamin le matin, puis minime, cadet, junior et senior/vétéran l’après midi. Ainsi, entre les compétiteurs, les accompagnants et les bénévoles, nous avons accueillis entre 350 et 400 personnes au gymnase sur l’ensemble de la journée, un record ! On ne va pas vous mentir, la moquette avait besoin d'un bon coup d'aspirateur le soir, mais quel bonheur de voir une telle affluence !


Les premiers concurrents arrivent, première reconnaissance des voies, la température monte doucement (et on t'as vu Tchavo...)


Ça va les filles, pas trop la pression ?

Quelques chiffres sur la compétition (enfin, si les stats vous hérissent le poil, inutile de lire ce qui suit...) : Les 169 participants classés ont réalisés un total de 1430 essais validés (un essais validé est le meilleur résultat d'un grimpeur dans une même voie), soit 8,46 essais par grimpeur. Il y en a eu 906 le matin soit 8,88/grimpeurs et 524 l’après midi, soit 7,82/grimpeurs(ils n'auraient pas un peu fait les feignants les grimpeurs en tête ?). L'ensemble des grimpeurs ont réalisé 934 tops, soit très exactement les 2/3 du total des essais (c'est tout bon, on a de la marge pour durcir les voies l'an prochain :-)). A noter tout de même que les deux 7B et qu'un des trois 7A ouverts pour ce challenge n'ont pas été "topés" (nan, en fait va falloir s’entraîner un peu plus avant de venir chez Escala'donf les gars !). Et pour être complet, on peut ajouter que 2 enfants, Lily Berne (benjamin) et Théo Blass (poussin !) ont topé un 6C le matin, bravo à eux (ben voilà, la relève arrive :-)). Toutefois, sur le plan comptable le plus stricte, la palme de la voie la plus dure revient à un 6B jaune diabolique : 34 essais, 1 top... (Il parait que la perversité se lit jusque dans le regard de son ouvreur :-o)


Hop hop, échauffement pour tout le monde ! 


Les assureurs aussi sont chaud bouillant ! (ouais, c'est vrai qu'on dirait pas...)


Julien passe les dernières consignes, on va pouvoir passer aux choses sérieuses ! 

Enfin (et là vous êtes obligé de lire !), nous tenions à faire une place toute particulière à nos sponsors et partenaires, qui cette année encore, ont répondu présent avec une grande générosité. Un GRAND MERCI à notre fournisseur historique, Le Vieux Campeur, toujours présent à chacune de nos compétitions ; aux salles Bloc OutMad MonkeyAltissimo à Montpellier et Grabels et BS3 à Nîmes pour leurs entrées ; aux enseignes Expé, Approach, Scarpa et ABK, eux aussi très généreux cette année (on compte sur vous l'an prochain ;-)) ; au site je-grimpe-com, qui, en plus de sa participation aux lots, a ravi les compétiteurs par tous les nouveaux modules acquis par le club cette année ; à l'Etoile Bio de Quisac et à la Biocoop de Saint-Hippolyte-du-Fort pour leurs bons produits, ainsi qu'à la Brasserie des Garrigues de Sommiéres, pour sa boisson pétillante bien désaltérante ; à la formidable librairie Alterlivres à Sauve, qui, elle aussi, à fait de nombreux heureux parmi les vainqueurs ; et aux festivals Montagne en scène et Banff pour leurs billets... On le dit et on le redit (et on le répète tout au long de la journée et au delà) sans vous, notre challenge ne serait pas tout à fait le même.


Miam miam, y'à ce qu'il faut :)


Bon, je crois que ça plaisante plus là, ça grimpe !

Aprés autant de blabla, il est temps de passer aux photos et aux resultats du challenge. Merci à Stéphane et Emilie pour leurs prises de vue, prises sur le vif. C'est partie ! 

  


Il y a déjà de la bagarre chez Escala'donf, Liam sur un 6A à gauche, Lily sur un 6B à droite

Fourmi fèminin :

1/ HERNANDEZ Amélie (Grimp’Evasion) 314 pts
2/ ANOUX Elsa (Roches Bleues Escalade) 272 pts
3/ RIGOLLET Anais (Grimp’Evasion) 236 pts

Fourmi masculin :

1/ BAUER Nolhan (Roches Bleues Escalade) 194 pts
2/ LANCRY Gabriel (Grimp’Evasion) 194 pts
3/ LEIGNEL Sacha (Roches Bleues Escalade) 142 pts

Microbe féminin :

1/ RICHARD Elise (Rochefort Escalade) 531 pts
2/ CHARLON Izzy (Escaladonf) 464 pts
3/ GAUSSELAN Maelys (2o-Loisir) 397 pts

Microbe masculin :

1/ BENAZERAF Florian (Grimp'Evasion) 704 pts
2/ JOURDE Bastian (Grimp’Evasion) 530 pts
3/ NEUVEU Robin (Roc’n Pof) 371 pts

 
La compagnie Aller-Retour avec son spectacle "Hey Piolette", assure le show...


... pendant la saisie des résultats de la compètition du matin (le premier qui s'approche, je le mords...)


Où est Charlie ? :)

Poussin féminin :

1/ POUZERGUE Margo (Escaladonf) 1089 pts
2/ ROUNG Maelle (Grimp’Evasion) 918 pts
3/ RUBENSTEIN Nina (Escaladonf) 875 pts

Poussin masculin :

1/ BLASS Theo (Grimp’Evasion) 1638 pts
2/ BENAZERAF Remy (Grimp'Evasion) 1417 pts
3/ SUISSE Jean (Escaladonf) 1155 pts


Bravo Margo ! encore tout en haut de la boite !!! (calme toi Sylvaine :))


Bravo à Jean, qui se glisse parmi les redoutables jeunes grimpeurs du club Grimp'Evasion (c'est mieux Sylvaine)

Benjamin féminin :

1/ BERNE Lily (Escaladonf) 1533 pts
2/ BRISOU Maeva (Escaladonf) 1089 pts
3/ BLANC Louise (Escaladonf) 918 pts

Benjamin masculin :

1/ MOET Tom (Esca'Bloc) 1260 pts
2/ FRAISSE Léo (Rock'n'pof) 1191 pts
3/ ROUSSIN Yolan (GIGN) 1089 pts


Triplé Escaladonfien sur le podium des benjamines !!! Allez, on se la pète un peu :-O


Izzy, tout en haut du podium du challenge departementale chez les microbes filles (avec Françoise pour remettre les prix, une ex-microbe aussi, mais ça remonte un peu :))


T'es le meilleur Poussin du Gard Liam ! (Fais attention à ton dos Françoise)

Minime féminin :

1/ MARMUGI Elsa (AS Grimper) 1414 pts
2/ BRISOU Clara (Escaladonf) 1207 pts
3/ MANIACI Lilas (Escalabel) 852 pts

Minime masculin :

1/ CHAPPEY Marceau (Escalabel) 1827 pts
2/ MAURER DECOUT Vadim (Escalabel) 1638 ps
3/ LUU VAN Victor (Mégalithe) 1533 pts


Entouré de David Winter, l"equipe des "grands" de Roches Bleues Escalade en pleine préparation pour la compétition d’après midi. Ça débrief sec !

Cadet masculin :

1/ BRAUN Simon (ESCALADONF) 2131 pts
2/ FRAISSE Jonathan (Roc'n'Pof) 1312 pts
3/ PICARD Pierre (Roches Bleues Escalade) 1246 pts

Cadet féminin :

1/ JARRIGE Mara (GIGN) 877 pts
2/ PINEL Louise (Roc'n'Pof) 838 pts
3/ BOUSQUET Claire (Roc'n'Pof) 638 pts

 
Il est pas beau le 5C rose fluo (à droite) ? Il est pas diabolique le 6B jaune de la mortquitue (à gauche) ? Mouarf ! 


Dis dont Isa, t'en profiterais pas un peu ? :)))


Oui les filles, on sait, il est beau et il va randonner le 7B en mode demo, mais bon n'en faites pas trop non plus... (mais non je suis pas jaloux :-0)

Junior féminin :

1/ ZASSOT Tess (Roc'n pof) 1467 pts
2/ WINTER Salomé (Roches Bleues Escalade) 918 pts

Junior masculin :

1/ BRAINGAULT Amahel 572 pts (ca va, c'etait pas trop dur ? :))


Clara, 2e minime ! Bravo !!


Simon Braun, 1er des cadets ce jour, mais surtout plus de 5000 points totalisés sur les trois challenges !!! (et avec tutu rose, s'il vous plait !)

Sénior/Vétéran féminin :

1/ JULIA Josephine (Roches Bleues Escalade) 1428 pts
2/ MEUSNIER Isabelle (Escaladonf) 984 pts
3/ MARMUGI Christèle (Climb Up Aix) 852 pts

Sénior/Vétéran masculin :

1/ LUU VAN Pascal (Mégalithe) 3243 pts
2/ SEGARRA Florian (Bloc Session) 2957 pts
3/ CHARLES-PEREZ Nicolas (2o-Loisir) 2184 pts


Dire qu'elle ne voulait pas faire la compétition... Bravo Isabelle, 2e chez les juniors/vétérans filles !


Podium départemental : quand trois jolies filles prennent de la hauteur, ça le rend tout chose notre Calvissonnais Stéphane !

Scratch (10 meilleurs toutes catégories confondues) :

1/ LUU VAN Pascal (Mégalithe) 3243 pts 
2/ SEGARRA Florian (Bloc Session) 2957 pts
3/ CHARLES-PEREZ Nicolas (2o-Loisir) 2184 pts
4/ BRAUN Simon (Escaladonf) 2131 pts
5/ CHAPPEY Marceau (Escalabel) 1827 pts
6/ BAUM Cédric (Escabloc) 1743 pts
7/ MAURER DECOUT Vadim (Escalabel) 1638 pts
-/ BLASS Theo (Grimp'Evasion) 1638 pts
9/ BERNE Lily (Escaladonf) 1533 pts
-/ LUU VAN Victor (Mégalithe) 1533 pts

 


Mais il est partout !!! 

Pour plus de photos, voir ICI, sur notre facebook.

Lien sur le midi libre


Le gang des "ticheurtegris" pret à en découdre aux prochains challenges...

Et pour télécharger les résultats complets en PDF, c'est ici : 

Challenge Escala'donf 2019 
Challenge Esca'Seynes 2019 
Challenge Roches Bleues 2018
Résultat départemental final 2018-2019

MERCI A TOUS, VIVEMENT L'EDITION 2020 !!!

Contact

N'hésitez pas à nous contacter pour toutes demandes ou renseignements complémentaires :

Quentin : 06 03 96 29 60

Nicolas : 06 86 97 22 99

Email: escaladonf@gmail.com

Facebook 

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 18h - 21h30
  • Mardi : 18h - 22h
  • Mercredi : 17h - 22h
  • Jeudi : 18h - 21h30
  • Vendredi : 18h30 - 22h
  • Dimanche : 10h - 13h

PARTENAIRES

  

ESCALA'DONF

Association 1901
SIRET 497 489 062 00016

Siège social :
Chemin de la Gravette
30260 CORCONNE
06 03 96 29 60
06 86 97 22 99